Выпущена новая подсистема "Целевые показатели", входящая в подсистему "Бюджетирование".

1 декабря 2015

KPI для финансового контроллинга

Подсистема «ИТАН: Целевые показатели» (далее «Целевые показатели») предназначена для планирования и оперативного контроля над целевыми показателями компании. Подсистема входит в состав подсистемы «Бюджетирование» и рассматривается как его отдельная функциональная часть.

В процессе настройки подсистемы формируется система связанных целевых показателей и целей, которые поставлены на текущий период перед компанией, настраиваются правила загрузки данных из других подсистем конфигурации «ИТАН: Управленческий баланс» и правила расчета плановых и фактических сумм показателей и процента результативности целей.

1.png


Показатели и цели

2.png

На закладке «Показатели и цели» выводится список введенных показателей, элементы и группы подчиненного модели справочника «Целевые показатели». Иерархия показателей служит только для удобства ввода списка показателей. Группы показателей больше нигде не используются. Для работы со списком используется стандартный набор кнопок командной панели.

По кнопке «Целевая карта», при условии наличия программы MS Visio, можно вывести целевую карту.

3.png


Регламент подготовки показателей

На закладке «Регламент» выводятся элементы и группы справочника «Регламент подготовки данных». Каждый элемент справочника содержит настройку пункта задания на подготовку данных, а с помощью кода элемента задается последовательность выполнения пунктов. Пункт регламента однозначно связывается с целевым ордером – хранителем временной порции данных одного или нескольких показателей и целей, возможно, с разбиением по значениям измерений.

4_new.png


По кнопке «Схема пунктов», при условии наличия программы MS Visio, можно вывести схему выполнения регламента.

5.png


Штатная работа

Штатная работа с подсистемой заключается в периодическом формировании данных целевых показателей. Диспетчер подготовки данные, построенный на регистре сведений, позволяет контролировать процесс подготовки данных в целевых ордерах в текущем периоде. Данные хранятся в регистре сведений «Целевые данные».

6_new.png


Панель индикаторов целевых показателей

Для всестороннего анализа показателей используется панель индикаторов, разработанная в виде рабочего стола, на который выводятся необходимые целевые показатели, для их последующего регулярного мониторинга.

7.png

loader